Sessão de abertura
Sessão de abertura
Delegado Regional de Lisboa e Vale do Tejo da Direção-Geral dos Estabelecimentos Escolares
Francisco Neves
Presidente da Câmara Municipal de Santarém
Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves
Diretora do Agrupamento de Escolas Sá da Bandeira
​
Maria Adélia Fontes Cadete Esteves
Diretor do Centro de Formação da Lezíria do Tejo
António Francisco dos Penedos Amendoeira
Painel I: "Novas realidades e desafios do ensino"
Presidente da Comissão Diretiva do Programa Operacional CAPITAL HUMANO (POCH)
Pedro Miguel Valentim Taborda
Presidente do Conselho Diretivo da Agência Nacional para a Qualificação e o Ensino Profissional
Gonçalo Xufre Gonçalves da Silva
Membro do Conselho Diretivo do Instituto de Emprego e Formação Profissional
​
Presidente da Associação Industrial Portuguesa
José Eduardo Marcelino Carvalho
Moderadora
Maria Adélia Esteves
​Diretora do AE Sá da Bandeira
Painel II: “Educar para o futuro: Prática em Contexto de Trabalho e Empregabilidade”
Presidente da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo (CIMLT)
Pedro Miguel César Ribeiro
Presidente do Instituto Politécnico de Santarém
Jorge Alberto Guerra Justino
​Presidente da Associação Empresarial da Região de Santarém (NERSANT)
Maria Salomé da Conceição Rafael
​Diretor do Instituto de Emprego e Formação Profissional de Santarém
Renato Bento
​Presidente do Conselho de Administração do Hospital Distrital de Santarém
José Rianço Josué
​Provedor da Santa Casa da Misericórdia de Santarém
Mário Augusto Carona Henriques Rebelo
​Moderador
Manuel Lourenço
Diretor do AE Dr. Ginestal Machado
Painel III: “Valorizar o Ensino Profissionalizante: apresentação de projetos, troca de experiências e boas práticas entre Escolas da Lezíria do Tejo”
​Representante do ensino vocacional do Agrupamento de Escolas Alexandre Herculano
Luís Miguel Estevães Barreto
​Representante do ensino vocacional do Agrupamento de Escolas D. Afonso Henriques
​Representante do ensino vocacional do Agrupamento de Escolas Fazendas de Almeirim
​
Ana Isabel Antunes Pereira
​Representante do ensino profissional do Agrupamento de Escolas de Almeirim
​
Helena Maria Duarte Lizardo Pratas
​Representante do ensino profissional do Agrupamento de Escolas Dr. Ginestal Machado
​
Maria da Conceição Vitória Paulino
​Representante do ensino profissional do Agrupamento de Escolas José Relvas
​
Luís Alberto Moura Lopes
​Representante do ensino profissional do Agrupamento de Escolas Sá da Bandeira
​
Isabel Lucena
​Moderador
​
José Carreira
Diretor do Agrupamento de Escolas de Almeirim